вторник, 23 июля 2013 г.

Maneki-neko

Так получилось, что ближе к лету у Ангелов практически одновременно вдруг появились кот и кошка - семилетний голубоглазый сиамский принц Сэмми и маленькая черная кошечка Мяфа, которая раньше жила на крыше!

Мяфа, кстати, потому что она даже мяукать толком не умеет - раз в день что-нибудь мявкнет чуть слышно, вот и прицепилось подслушанное зимой в Питере - Мяфа )

Мяфа тут же наводнила дом своими зазеркальными копиями - даже когда знаешь, что она мирно дремлет под столом на балконе, краем глаза то и дело видишь силуэт черной кошки - то в зеркалом сидит смотрит, то по коридору пробежит. 

Мяфа оказалась зверем чудодейственной магической силой - до того, как она у нас дома поселилась, часто не спалось по ночам, а тут превратилась вдруг в такую же ужасную соню, хотя по 18 часов в сутки спать пока не удается, но практически по 12 - запросто!  

Мяфа считает, что самое лучшее в квартире место, чтобы спать и вылизываться, урчать и тихонько вздыхать во сне - это мои колени. Спит она ни них то вниз головой, то свесив все четыре лапы, то уткнувшись головой в сгиб руки. А еще любит компанию и ходит хвостиком по квартире. Даже если спала в одной комнате, стоит оттуда уйти - через некоторое время просыпается и приходит к людям, то есть, ко мне.

Мяфа - флегма и молчунья, и это хорошо, иначе нам с ней было бы не ужиться, наверное. Но я-то знала, что она идеальная для меня кошка! )
 А вот Сэм живет у нас больше двух месяцев, но я совсем не знаю, что хочу рассказать о нем.

Он смешной, теплый, у него длинный язык и мокрый нос. Он ужасно любит печенку, а однажды съел маслину упал на спину и танцевал брейк:) Он умеет делать большие круглые глаза, когда удивляется и сидеть на плече, как пиратский попугай. Его шкурка светлеет и может быть когда-нибудь он превратится в настоящего белого сиамского кота.

Мы принесли его их приюта и не знаем ничего про его жизнь, по этому мы иногда придумываем его историю. Пока что самой подходящей нам кажется версия о том, что он заколдованный кошачий принц. Может даже с другой планеты. У него была сломана задняя лапа.. может при падении на Землю?! Он не боится людей и уверен, что все его будут любить и при этом ужасно избалован в еде. Так воспитать могли только в замке, это очевидно.:)
Он храпит и оглушительно мяукает, все время почти с нами общается, мгновенно засыпает и просыпается, любит обниматься и кататься на руках, "бодаться" и закидывать во сне на нас лапы. Кажется, он думает - мы две больших подушки.

Получается, я могу сказать о Сэме совсем не мало, для знакомства длиной в два месяца. Вот только, что еще - когда я решила, что хочу завести кота, то было и страшно и любопытно одновременно. Помнится, я даже сравнивала это с полетом на Марс - что-то интересное, захватывающее и пугающе неизвестное. Все оказалось и так и не так. Ну как, если бы я на Марсе проснулась утром, полила мелиссу в горшочке и сварила себе кофе, та же жизнь, но совсем другой пейзаж за окном:)

3 комментария:

  1. Вы и ваши кошки-коты прекрасны :*
    Семми на первой фотографии такой огромный по сравнению с Мяфой ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сэм взрослее Мяфы в целых три раза! Вот и большой )
      Но ничего, она у нас тоже подрастет - мне кажется, она даже уже сейчас гораздо больше стала, чем была, когда мы ее только взяли домой )

      Удалить
    2. Сэм ведь совсем не маленький кот))) А Мяфка миниатюрная девочка:)

      Удалить